民政部门拒绝登记学校的新任举办者,你应该怎么办?

时间:2019年09月06日 来源: 行初子规 浏览:271

字体放大字体缩小

施令



   

编者按:改革开放四十年以来,我国的民办教育蓬勃发展,取得了巨大的成就,截至2018年,中国的民办教育在校学生占全国在校生的19.51%。随着民办教育的发展,与民办教育有关的法律法规也越来越完善,从《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》到国务院及各省的《实施意见》(《关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的若干意见》以及《民办学校分类登记实施细则》、《营利性民办学校监督管理实施细则》等。虽然有关民办教育的法律法规规章制度日趋完善,但不得不承认的一个事实是,目前整个民办教育的法律仍有许多规定不清、指定不明的地方,行政机关多头共管、互相卡壳的现象仍然存在。

以民办学校举办者的变更为例,早在2002年12月28日通过的《民办教育促进法》(以下简称《民促法》)中就有规定“民办学校举办者的变更,须由举办者提出,在进行财务清算后,经学校理事会或者董事会同意,报审批机关核准。”之后《民促法》经过了几次大改,但都保留了学校举办者变更的条款。

民办学校变更举办者是《民促法》赋予的权利,本该畅通无阻的运行,但在现实中,民办学校想要变更举办者往往困难重重。常有举办者抱怨,想将举办者由自然人变更为公司,教育部门同意了,但是在民政部门卡住了。本文将在现有法律法规的基础上,对民政部门不同意民办学校变更举办者一事进行法理分析并给出笔者的建议。


1567733431664068.png

     一、教育部门与民政部门

     民办学校一般有两个证——办学许可证、民办非企业单位登记证,这两个证是怎么来的呢?对于大多数民办学校而言,头上有两个管家,一个是教育部门,一个是民政部门。

    《民促法》规定“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批。”可知,教育部门是实施学历教育、学前教育等文化教育的民办学校的审批机关,亦即主管机关,是民办学校的直接领导。既然教育部门是领导,那么民政部门的作用又是什么呢?

    《民促法》规定“民办学校取得办学许可证后,进行法人登记,登记机关应当依法予以办理。”民办学校的登记机关分别是工商行政管理部门(营利性民办学校的登记机关)、事业单位管理机关(事业单位性质的民办学校的登记机关)以及民政部门(非营利性民办学校及现有民办学校的登记机关),民政部门是民办学校进行法人登记的登记机关之一。(现有民办学校:在2016年11月9日全国人大关于修改《民办教育促进法》的决定之前设立的、尚未进行分类选择的民办学校。)

     教育部门与民政部门,一个管着民办学校的设立,一个管着民办学校的登记,设立与登记相辅相成、缺一不可。

     二、举办者变更需要经过民政部门批准吗?


     民办学校既然有两个管家,那么举办者变更作为民办学校绝对的重大事项(《民办教育促进法实施条例(送审稿)》规定,举办者变更需要学校董事会或理事会组成人员三分之二以上通过),需不需要两个管家都同意呢?

     举办者到民政部门申请变更学校举办者,在民政部门拒绝登记相关事项的时候,举办者一般都会得到如下答复“举办者变更不属于民政部门的登记事项,所以不予受理。”这个答复有没有法律依据呢?

     根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》(以下简称《暂行条例》)第十二条之规定“准予登记的民办非企业单位,由登记机关登记民办非企业单位的名称、住所、宗旨和业务范围、法定代表人或者负责人、开办资金、业务主管单位……”可知,“举办者”事项确不属于登记机关的登记内容。民政部门民办学校的举办者变更申请不只不违反法律的规定,甚至还是合法行政的体现。

     民政部门不给登记,那举办者应该如何进行举办者变更呢?

     1.根据《民促法》第五十四条之规定,民办举办者变更事项的核准单位为民办学校的审批机关(教育部门或人力资源及社会保障部门),民办学校的举办者变更申请需要提交到审批机关。

     2.依照法律之规定,“举办者”既然不属于民政局的登记事项,那么民办学校的举办者变更申请也就没有向民政局提交的必要。民办学校仅需在主管部门同意变更举办者之后,将单位的名称、住所、宗旨和业务范围、法定代表人或者负责人、开办资金、业务主管单位等属于登记机关登记的事项中发生变更的事项提交登记机关登记即可。

     3.举办者变更的一个重要事项是修改学校章程,学校章程也是对举办者身份、权利义务规定得最充分的一个文件。根据《暂行条例》第十五条之规定“民办非企业单位修改章程,应当自业务主管单位审查同意之日起30日内,报登记管理机关核准。”所以民办学校在主管部门同意修改章程之后,还应将修改过的章程报民政部门核准,在民政部门核准之后,举办者的变更才是真正完成。

     根据《暂行条例》第十二条之规定,举办者变更并不属于登记机关的登记事项,即不属于登记机关的权利范围,因此,从现行法律规定来看,民政部门对学校举办者的信息留存仅属于一般的备忘事项,和某个路人甲随手记下的学校举办者信息并无太大差别,不具有法律效力。

(本文仅代表作者个人观点,与本会立场无关。)



责任编辑:赵磊

分享:

你知道你的Internet Explorer是过时了吗?

为了得到我们网站最好的体验效果,我们建议您升级到最新版本的Internet Explorer或选择另一个web浏览器.一个列表最流行的web浏览器在下面可以找到.